Assembler & Win32 - Макроопределения
Комментарии к макроопределениям

При написании процедуры окна Вы можете использовать макроопределение WndMessages, указав в списке параметров те сообщения, обработку которых наме-рены осуществить. Тогда процедура окна примет вид:

proc WndProc stdcall
arg @@hWnd: dword, @@msg: dword, @@wPar: dword, @@lPar: dword
WndMessages WndVector, WM_CREATE, WM_SIZE, WM_PAINT, WM_CLOSE, WM_DESTROY

@@WM_CREATE:
                    ; здесь обрабатываем сообщение WM_CREATE
@@WM_SIZE:
                    ; здесь обрабатываем сообщение WM_SIZE
@@WM_PAINT:
                    ; здесь обрабатываем сообщение WM_PAINT
@@WM_CLOSE:
                    ; здесь обрабатываем сообщение WM_CLOSE
@@WM_DESTROY:
                    ; здесь обрабатываем сообщение WM_DESTROY
endp WndProc

Обработку каждого сообщения можно завершить тремя способами:

  • вернуть значение TRUE, для этого необходимо использовать переход на метку @@ret_true;
  • вернуть значение FALSE, для этого необходимо использовать переход на метку @@ret_false;
  • перейти на обработку по умолчанию, для этого необходимо сделать переход на метку @@default.

Отметьте, что все перечисленные метки определены в макро WndMessages и Вам не следует определять их заново в теле процедуры.

Теперь давайте разберёмся, что происходит при вызове макроопределения WndMessages. Вначале производится обнуление счётчика параметров самого макроопределения (число этих параметров может быть произвольным). Теперь в сегменте данных создадим метку с тем именем, которое передано в макроопределение в качестве первого параметра. Имя метки формируется путём конкатенации символов @@ и названия вектора. Достигается это за счёт использования оператора &. Например, если передать имя TestLabel, то название метки примет вид: @@TestLabel. Сразу за объявлением метки вызывается другое макроопределение MessageVector, в которое передаются все остальные параметры, которые должны быть ничем иным, как списком сообщений, подлежащих обработке в процедуре окна. Структура макроопределения MessageVector проста и бесхитростна. Она извлекает первый параметр и в ячейку памяти формата dword заносит код сообщения. В следующую ячейку памяти формата dword записывается адрес метки обработчика, имя которой формируется по описанному выше правилу. Счётчик сообщений увеличивается на единицу. Далее следует рекурсивный вызов с передачей ещё не зарегистрированных сообщений, и так продолжается до тех пор, пока список сообщений не будет исчерпан.

Сейчас в макроопределении WndMessage можно начинать обработку. Теперь существо обработки, скорее всего, будет понятно без дополнительных пояснений.

Обработка сообщений в Windows не является линейной, а, как правило, представляет собой иерархию. Например, сообщение WM_COMMAND может заключать в себе множество сообщений поступающих от меню и/или других управляющих элементов. Следовательно, данную методику можно с успехом применить и для других уровней каскада и даже несколько упростить её. Действительно, не в наших силах исправить код сообщений, поступающих в процедуру окна или диалога, но выбор последовательности констант, назначаемых пунктам меню или управляющим элементам (controls) остаётся за нами. В этом случае нет нужды в дополнительном поле, которое сохраняет код сообщения. Тогда каждый элемент вектора будет содержать только адрес обработчика, а найти нужный элемент весьма просто. Из полученной константы, пришедшей в сообщении, вычитается идентификатор первого пункта меню или первого управляющего элемента, это и будет номер нужного элемента вектора. Остаётся только сделать переход на обработчик.

Вообще тема макроопределений весьма поучительна и обширна. Мне редко доводится видеть грамотное использование макросов и это досадно, поскольку с их помощью можно сделать работу в ассемблере значительно проще и приятнее.

Сайт Alexus Software Development